15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Вакцину «Спутник V» начали испытывать на пожилых людях

Руководитель клинического исследования первой российской вакцины от COVID-19 «Спутник V» Никита Ломакин рассказал о самочувствии пожилых добровольцев после применения препарата.

В интервью «Известиям» он сообщил, что исследование началось в первой половине октября. Первая группа участников прошла скрининг, затем их госпитализировали, а 28-го числа они получили дозу вакцины. Ожидается, что в испытаниях будут участвовать 110 человек. Пока набрано 28 пожилых добровольцев.

В первой группе не выявлено никаких проявлений — кожных реакций, повышения температуры или предгриппозного фона. При этом среди добровольцев до 60 лет в большинстве случаев такие эффекты как правило имели место.

Отсутствие такой реакции у пожилых людей говорит о подавлении иммунной системы.

Самому пожилому участнику 82 года, но планируется прилечь и более пожилых граждан. Вакцину ввели и добровольцам с сахарным диабетом, гипертонией и хронической почечной недостаточностью. Однако к участию не допущены люди с онкологическими заболеваниями, вирусными гепатитами, те, кто перенес в течение года острый инфаркт или инсульт, люди с аллергическими реакциями.

Вторую группу добровольцев могут набрать 1 ноября, третью — еще через неделю.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.