В комитете по здравоохранению Петербурга объяснили расхождения данных по кремации умерших с коронавирусной инфекцией. Зампред ведомства Андрея Сарана сообщил, что весной такие пациенты попадали в статистику лишь спустя некоторые время после смерти.

По его словам, иногда проходило до полутора месяцев. Сейчас это происходит быстрее. Кроме того, он уточнил, что в статистику попали как те, кто умер непосредственно от COVID-19, так и те, у кого коронавирус был выявлен в качестве сопутствующего заболевания при вскрытии.

Как сообщалось ранее, погибших от коронавирусной инфекции кремируют на Шафировском проспекте в цехе №2. По данным «Журнала учета актов проведения кремаций тел умерших (погибших) зараженных новой коронавирусной инфекцией», в период с 14 апреля по 27 октября этого года в крематории сожгли 5 868 тел погибших от COVID-19. Между тем, по официальной статистике за это время от коронавируса в городе скончались только 3 674 человека. Несложно подсчитать, что расхождение составляет 2 194 трупа.