18 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Тибете впервые обнаружили ДНК древнейшего человека

Международная группа ученых выявила ДНК денисовского человека (Homo denisovensis) в отложениях из пещеры Байшия, которая находится на северо-восточной окраине Тибетского плато, на высоте 3280 метров над уровнем моря. Специалисты полагают, что денисовцы могли соседствовать с современным человеком в Азии всего 45 тысяч лет назад. Об этом говорится в журнале Science.

Согласно популярной гипотезе, современные люди ушли из Африки около 60 тысяч лет назад и начали колонизировать Европу.

Кроме того, считается, что денисовцы отделились от неандертальцев около 400 тысяч лет назад.

Найденная ДНК денисовского человека в пещере Байшия возрастом всего 45 тысяч лет, что говорит о возможном соседстве Homo denisovensis с современным человеком.

Ранее в этой же пещере специалисты нашли нижнюю челюсть Сяхэ возрастом около 160 тысяч лет, которая также могла принадлежать денисовцу.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые подтвердили, что жизнь на Землю могли принести кометы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

12 марта в общественном культурно-деловом пространстве «Севкабель Порт» открылась международная выставка медиаискусства «Траектории интервалов». Здесь свет, звук и алгоритмы превращаются в художественный язык, а зритель становится частью произведения. Например, некоторые интерактивные инсталляции работают благодаря встречному движению людей.

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.