В США в ночь с 3 на 4 ноября по московскому времени прошли президентские выборы. Мойка78 собрала все самое интересное по теме.

Голосование официально завершилось во всех штатах: свой голос отдать уже успели и на Аляске. Демократ Джо Байден заявил, что уверен в своей победе. Его главный соперник, республиканец Дональд Трамп, также верит в успех. Правда, пока шансы у них примерно равно — идут «ноздря в ноздрю». Для победы нужно получить голоса 270 выборщиков.

По последней информации, преимущество пока на стороне Байдена. Эксперты говорят, что подсчет результатов может занять несколько дней (штаты Висконсин, Мичиган и Пенсильвания, которые составляют одну пятую голосов выборщиков, объявят результаты выборов не сегодня). Кроме того, пока нет точных результатов из нескольких ключевых штатов.

Кстати, далеко не одним Байденом и Трампом единым живет американский избиратель. Помимо других кандидатов, в бюллетенях в США есть возможность самостоятельно вписать имя желаемого лидера страны. Репер Канье Уэст, например, попросил так и поступить своих сторонников.

Справка

США управляются федеральным правительством, с выборными представителями на федеральном (общенациональном) уровне, уровне штатов и локальном уровне.  Выборными являются свыше 18 тысяч должностей. Президент страны — не исключение. Выборы в федеральные органы власти проводятся по всей стране одновременно в ноябре каждого чётного года. Победитель определяется Коллегией выборщиков.