Муниципальный депутат МО «Гражданка» Вадим Сафонов обратился с открытым письмом к главе главного управления ФССП по Петербургу. Он рассказал, что с его счетов сняли в два раза больше штрафа, назначенного за акцию 1 мая 2019 года, но после этого счета арестовали.

Депутат был арестован на 20 тысяч рублей за участие в несанкционированном митинге. В Facebook Сафонов написал, что суд не предоставил никаких документов и реквизитов для оплаты штрафа. Судебный исполнитель не предприняла никаких действий, чтобы связаться с ним и предложить заплатить штраф добровольно.

Однако с одного из его счетов 23 октября списали сумму штрафа, причем предписания были выданы на списание аналогичных сумм и с других счетов. Пока Сафонов лишился около 40 тысяч рублей.

Дозвониться до судебного пристава-исполнителя он смог лишь один раз, и ему сказали, что были оформлены возвраты средств, но в итоге ни денег не писем в банках не обнаружено.

В открытом письме на имя главы ГУ ФССП Анны Лашковой Сафонов заявил, что происходящее является политическим давлением и потребовал вернуть избыточно списанные деньги и привлечь пристава к ответственности.

Напомним, что Первомай в 2019 году в Петербурге ознаменовался рядом задержаний.