Не стало известного сатирика Михаила Жванецкого. Друзья и коллеги вспоминают артиста с добротой, отмечая современность и эпохальность его творчества. Мойка78 рассказывает о творческом пути мэтра, который начался в молодости с экспериментов на институтской сцене в родной Одессе.

Жванецкий всегда гордился своим происхождением, и не раз отмечал нрав одесситов в своих произведениях. Михаил Михайлович сам писал монологи для театральной самодеятельности и выступал на сцене «Парнас-2» вместе с тогда еще неизвестным широкой публике Романом Карцевым.

В 1963 году, побывав на спектакле Ленинградского театра миниатюр, познакомился с Аркадием Райкиным, который взял сочинения молодого сатирика в свой репертуар. В следующем году Жванецкий был приглашен в театр на должность заведующего литературной частью.

Конец 60-х ознаменовался для Жванецкого настоящей популярностью у публики — так, в 1969 году были оценены миниатюры «Авас» и «Век техники». По словам Райкина, Жванецкий покорил его своим стилем и современными мыслями. Чуть позже он переехал из Ленинграда в Москву, где закрепил за собой статус всесоюзного любимца. Райкин вспоминал, что при посещении какого-нибудь публичного мероприятия писатель часто слышал цитаты из своих сочинений.

На закате СССР он призвал объединиться всех одесситов в творческие кружки и даже создал Всемирный клуб одесситов, переиначив на свой манер знаменитый лозунг: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». О своем происхождении сатирик вспоминал каждый раз, когда выходил на сцену.

Более молодому поколению Жванецкий запомнился, в первую очередь, как телезвезда — он часто появлялся на съемках культовых юмористических шоу, а в начале 2000-х решил создать свои авторский проект «Дежурный по стране». Он вел программу ежемесячно на протяжении 17 лет.

Отличался Михаил Михайлович и своей активной человеческой позицией. В 2015 году он прочел нелестный монолог «Девушка и дедушка», где высмеял нравы современного ТВ через своенравную героиню, обучающую юмору старшего коллегу. Осуждая скандалы ради рейтинга, Жванецкий получил огромную поддержку со стороны поклонников.

Творчеству Михаила Жванецкого посвящено множество кинолент. В частности, работа Леонида Парфенова «Весь Жванецкий» 1998 года стала экранным собранием сочинений мэтра. Также о творчестве сатирика повествует фильм «Одиссея одессита» 2014 года. При жизни ему был установлен памятник во дворе Одесского литературного музея.

Михаил Жванецкий умер в пятницу, 6 ноября, в возрасте 86 лет.