Для учеников, родители которых решили после каникул не отправлять детей в школу из-за сложной эпидемиологической ситуации, не будут вводить дистанционное обучение, как это делалось весной. Груз ответственности за успеваемость скинут на плечи родителей, а также риск получить административное дело.

С 9 ноября ученики, которые не пойдут в школу, будут переведены на домашнее обучение. Такой формат предполагает, что за успеваемостью ребенка будет следить сам родитель. Мера принята на тот случай, если в семье есть опасения за здоровье проживающих вместе близких (бабушки, дедушки).

Отмечается, что родители могут оставить ребенка дома на определенный срок в течение учебного года, этом сообщают в Комитете по образованию Санкт-Петербурга.

В России существует статья 5.35 КоАП РФ, в которой говорится о предусмотренной ответственности для родителей за ненадлежащее обучение и воспитание несовершеннолетних. Санкции данной статьи предусматривают штраф от 100 до 500 рублей. Кроме того, получение общее образования обязательно и именно родители должны обеспечить его получение, это прописано в части 1 статьи 43 Конституции РФ в пункте 4.

Родители должны написать заявление директору о том, что берут на себя ответственность за освоение ребенком школьной программы. Они смогут получать все учебные материалы и в случае необходимости связываться с учителем.

Родителям важно понимать, что учитель не может организовать для таких детей обучение с использованием дистанционных технологий, так как ведет уроки для тех, кто присутствует в классе,
— отметили в Смольном.

Старшеклассники тоже будут предоставлены сами себе, но с небольшим бонусом — им обещаны наставники-тьюторы. Они будут помогать с объяснением непонятной части программы, в остальном дети будут справляться с нагрузкой сами.

К каким последствиям приведет такой формат остается только гадать. Видимо, в 2021 году ЕГЭ для школьников станет еще большим испытанием, чем для выпускников 2020 года.

Отметим, что количество заболевших коронавирусной инфекцией ежедневно растет. Сегодня, 7 ноября, в Санкт-Петербурге зафиксировали еще 1258 больных Covid-19. За все время пандемии в городе подхватили коронавирусную инфекцию 68 692 человека.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Ленобласти не станут продлевать осенние каникулы в школах.