В субботу, 7 ноября, Петербург побил сразу два суточных рекорда — по заражениям коронавирусом и госпитализациям больных COVID-19.

За последние сутки в Петербурге выявили 1258 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Город перешагнул за «тысячную черту» 4 ноября. В тот день медики зарегистрировали 1031 заразившегося пациента. Уже 5 числа количество заразившихся людей достигло 1093, а 6 ноября статистика показала 1171 случаев коронавируса.

Также за сутки в городе зафиксировали 805 госпитализаций пациентов с диагнозом COVID-19.

«Это в полтора раза больше, чем число новых инфекционных коек в перепрофилированной Мариинской больнице (около 500)», — уточнил председатель Комитета по здравоохранению города Дмитрий Лисовец.

В Петербурге продолжают умирать не только от коронавируса. В связи с пока ещё нераскрытым делом об убийстве депутата и предпринимателя из Выборга Александра Петрова в субботу город на Неве посетил председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Главе следственного комитета России доложили о ходе расследований в ряде резонансных дел.

Отмечается, что на совещании обсудили дело об убийстве Петрова, о хищении 700 миллионов рублей из бюджета МО «Выборгский район» в 2019 году и дело по факту гибели двух пожилых женщин и одного мужчины в пожаре одного из домов по проспекту Красных Командиров Красносельского района Петербурга.

Петербуржцы могут впасть в депрессию не только от криминальных сводок, но и от отключения в центре города ночной подсветки в целях сэкономить средства в период пандемии.

В Северной столице зимой и так достаточно мрачно, а жителей хотят лишить еще и огней. Психоаналитик Артем Баранов утверждает, что это не лучшее решение.

Весной для оптимизации расходов бюджета в «Ленсвете» подсветку на центральных улицах Петербурга уже отключали. Сейчас вопрос об отключении огней снова рассматривается.