05 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Нейрофизиологи объяснили, как музыка вызывает мурашки на коже

Исследователи из Франции изучили области мозга, которые принимают участие в активации систем удовольствия. Они выяснили, как человек получает удовольствие от прослушивания музыки.

Как информирует «Анонсенс»,  нейробиологи изучили с помощью процедуры сканирования мозг 18 добровольцев. Эти люди имели особенность — они чувствовали приятный озноб или дрожь, когда слушали музыку.

Участники  исследования о своих ощущениях вели записи.

При подключении к аппарату электроэнцефалограммы, добровольцам воспроизводили любимую музыку. Исследователи зафиксировали активность в орбитофронтальной коре, дополнительной моторной области, а также правой височной доле.

Есть мнение, что данные области мозга могут высвобождать дофамин, который объясняет возникновение дрожжи при прослушивании любимых песен.

Ранее Мойка 78 сообщала, что петербуржцы высадили деревья рядом со стихийной парковкой у Невской Ратуши.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу. 

Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.