Четвертой волны новой коронавирусной инфекции можно не опасаться. Такое мнение выразил ведущий научный сотрудник лаборатории патогенеза инфекционных заболеваний МГМСУ, кандидат медицинских наук Максим Гультяев.

В интервью радио Sputnik он отметил, что коронавирус может проявлять сезонность и возвращаться, но следующий год люди встретят во всеоружии. Специалист добавил, что в период с изменчивой погодой он будет более агрессивным и контагиозным, чего нельзя избежать.

Он заметил, что этот коронавирус является далеко не первым в жизни людей. Гультяев подчеркнул, что с течением времени они приспособятся к новой коронавирусной инфекции и будут легче ее переносить. Он отметил, что подъем коронавируса будет, но без «таких чудовищных цифр».

Специалист добавил, что сознательное население привьется и будет защищено. По его словам, также будет довольно большая прослойка людей, переболевших и имеющих в достаточном количестве антитела класса G.

Гультяев уточнил, что появятся десятки вакцин, не только российские, но и зарубежные, и людям будет из чего выбрать на вкус, возраст, степень поражения организма и наличие хронических заболеваний.