25 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

С фасадов лютеранского храма Святой Екатерины сняли леса

В Санкт-Петербурге с лютеранского храма Святой Екатерины, который находится на Васильевском острове
сняли леса. Об этом информирует пресс-служб Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Церковь располагается на углу Большого проспекта и Кадетской линии Васильевского острова. Она является памятником федерального значения и образцом классицизма постройки XVIII века. 

Это здание — работа архитектора Юрия Фельтена.

За счет средств бюджета города по программе КГИОП проводится реставрация здания.

В аварийном состоянии были скульптуры апостолов в нишах на главном фасаде. Ведётся работа по их реставрации.

В текущем году отреставрировали фасады и крышу здания, изготовили копии скульптуры апостола Павла на главном фасаде. Сумму работ составила  70,9 млн рублей.

Также 2020 году отреставрировали стропильную систему и фасады, усилили перекрытия.

Ранее Мойка 78 сообщала, что петербургским районам поступили средства на приобретение антиковидных лекарств.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» объявил итоги Премии «Малый бизнес – Большие возможности», определив лучшие компании малого бизнеса Северной столицы и Ленинградской области. В этом году Премия проводилась во второй раз и представила новый формат под значимым девизом «Искусство быть предпринимателем».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла свой 25-тысячный магазин, достигнув символичного для российского ритейла рубежа. Юбилейная торговая точка начала работу в Екатеринбурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.