24 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

С фасадов лютеранского храма Святой Екатерины сняли леса

В Санкт-Петербурге с лютеранского храма Святой Екатерины, который находится на Васильевском острове
сняли леса. Об этом информирует пресс-служб Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Церковь располагается на углу Большого проспекта и Кадетской линии Васильевского острова. Она является памятником федерального значения и образцом классицизма постройки XVIII века. 

Это здание — работа архитектора Юрия Фельтена.

За счет средств бюджета города по программе КГИОП проводится реставрация здания.

В аварийном состоянии были скульптуры апостолов в нишах на главном фасаде. Ведётся работа по их реставрации.

В текущем году отреставрировали фасады и крышу здания, изготовили копии скульптуры апостола Павла на главном фасаде. Сумму работ составила  70,9 млн рублей.

Также 2020 году отреставрировали стропильную систему и фасады, усилили перекрытия.

Ранее Мойка 78 сообщала, что петербургским районам поступили средства на приобретение антиковидных лекарств.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.