Австралийские ученые нашли череп «двоюродного брата» предка человека, жившего около двух миллионов лет назад. Находка поможет ученым больше узнать об эволюции человека.

В статье, опуликованной в научном журнале Nature Ecology & Evolution, отмечается, что череп человекообразного животного был найден учеными в Южной Африке. Животное относится к виду Paranthropus robustus — это родственный вид вероятного предка человека Homo erectus.

Эти два вида жили примерно в одно и то же время, но ученые очень мало знали о жизни Paranthropus, которые вымерли раньше Homo. Новая находка практически неповрежденного черепа позволила ученым сделать выводы об эволюции вида.

Судя по строению челюстей, Paranthropus питались кореньями и корой, мозг у них был меньше, чем у Homo. Два миллиона лет назад климат в Африке стал меняться, леса и кустарники исчезли, уступив место сухим открытым саваннам. В это же время челюсти Paranthropus стали еще более мощными: животные перешли на питание жесткими растениями нового ландшафта.

У жившего в то же время Homo erectus зубы были мельче, но мозг крупнее. Человекообразные придерживались смешанного рациона, питались и растениями и мясом. Этот вид оказался более приспособленным к изменениям на планете.

Ученые считают, что именно мозг помог выжить Homo, в то время как вымершие Paranthropus изначально были более многочисленны, но не смогли справиться с изменениями климата.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что ученый предложил новую теорию о появлении сознания человека.