Вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов представил депутатам городского парламента проект закона о бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Он отметил, что в этом году бюджет корректируют уже во второй раз. Весной корректировка была необходима для того, чтобы направить деньги на возникшие из-за коронавируса потребности. Это и вопросы здравоохранения, и меры поддержки для бизнеса. Корректировка осенью является скорее технической.

В рамках повторной корректировки доходы возросли на 36, 2 млрд рублей, до 610 млрд. Отметим, что это на 6,3 % больше весенних показателей. Статья расходов, увы, тоже выросла на 24,6 млрд и составляет теперь 709,6 млрд рублей. Таким образом, общий дефицит бюджета сократился до 11, 6 млрд рублей.

Батанов отметил, что в доходной части бюджета сейчас уточняют данные практически по всем источникам доходов. По планам властей, доходы, связанные с налогами на прибыль, налогами на доходы физлиц и акцизам окажутся больше, чем это предполагалось ранее. Однако доходы от продажи нежилого фонда и земли упадут.

Изменения расходов связны, прежде всего, с вливанием из федерального бюджета в размере 17,9 млрд рублей. Эти деньги пойдут на выплаты медработникам (6,4 млрд рублей),субсидии для безработных (3,6 млрд рублей), в территориальный фонд ОМС (4 млрд рублей), на оплату услуг ЖКХ некоторым категориям граждан (1,3 млрд рублей). Также на строительство Лиговского путепровода выделили 1 млрд рублей, на проект организации бесплатного горячего питания для младшешкольников — 433 млн рублей.

Помимо этого, восстанавливается субсидия теплоснабжающим организациям в размере 5,9 млрд рублей. Эти деньги выделили из-за применения льготных тарифов на отопление. Весной ее пришлось урезать. Траты на Адресную инвестиционную программу в целом не претерпели изменений. 811 млн перераспределят с объектов, где ожидается неисполнение.

Батанов отметил, что при такой разнице между тратами и поступлениями финансов дефицит бюджета сократиться на 11,6 млрд рублей, до 99,6 млрд рублей.

Проект закона депутаты ЗакСа приняли в первом чтении.