Дело о 9 работниках петербургской станции скорой медицинской помощи, не получивших «коронавирусные» выплаты и подавших из-за этого в суд, рассмотрит комиссия. Об этом Мойке78 сообщил глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Напомним, работники городской станции медицинской помощи подали в суд на комитет. По их словам, ведомство отказало 9 сотрудникам в предоставлении единовременной выплаты медработникам, пострадавшим при оказании помощи зараженным коронавирусом. Это решение было мотивировано тем, что истцы, мол, заразились не во время оказание помощи пациентам.

Однако истцы с этим не согласились. Они через суд хотят принудить комитет принять решение о выплате.

Как отметил Александр Ржаненков, медработники имеют право в случае возникновения спорных моментов обратиться в суд. Обычно заявления разбирают на уровне районных администраций. Однако рассматривать эту историю будут уже на комиссии с участием непосредственно самого комитета, а также правозащитников, медиков, юристов, общественников.  Заявления детально рассмотрят повторно. Уже по итогам заседания комиссии будет принято решение.