Стресс и негативные эмоции могут вызвать симптомы самых разных заболеваний, от простуды до сахарного диабета. Соответствующее заявление сделала нейропсихолог, клинический психолог Ирина Хвингия.

В интервью радио Sputnik она отметила, что симптомы стресса часто могут быть похожи на простуду. По словам специалиста, человека может бросать в пот, у него может появиться сухость кожи. Она добавила, что такое же состояние бывает, когда начинается грипп.

Хвингия заметила, что часто может наблюдаться симптоматика конъюнктивита. По ее словам, при сильном стрессе может повышаться сахар в крови, как при сахарном диабете, при хроническом могут быть и аллергические проявления.

Одним из проявлений стресса психолог также назвала термоневроз, повышение температуры тела. Она подчеркнула, что в таком случае она не повышает 37,5 градуса. Специалист отметила, что термоневроз не реагирует на жаропонижающее.

Она добавила, что симптомы стресса, как правило, появляются одновременно. Хвингия уточнила, что если вместе с ними возникают усталость утром, быстрая утомляемость и повышенная раздражительность, речь идет о стрессе.

Психолог посоветовала не списывать все только на него, и, к примеру, при появлении симптомов сахарного диабета, сдать анализы.