Директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист Георгий Викулов рассказал, что такое «серая зона» у тестов на антитела от новой коронавирусной инфекции, и как из нее выйти.

В интервью радио Sputnik он отметил, что наличие или отсутствие коронавируса у человека может показать только тест ПЦР. По словам специалиста, исследование на антитела может показать силу иммунного ответа на заболевание.

Он добавил, что в этом случае могут быть не только положительный и отрицательный результаты, но и сомнительный, который называют результатом из «серой зоны». Викулов заметил, что у каждой тест-системы есть свои «серые зоны» и цифровые показатели референтных интервалов, в которых работает система.

По словам специалиста, при получении сомнительного результата необходимо делать диагностику в динамике, оценивать клиническую картину и использовать второй метод диагностики. Он подчеркнул, что это является золотым стандартом.

Вирусолог отметил, что попасть в «серую зону» можно из-за простого пренебрежения правилами подготовки к тестированию. Он добавил, что любые анализы крови рекомендуется сдавать натощак.