08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Диетолог объяснила тягу к сладкому

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, почему время от времени у человека появляется желание съесть что-нибудь сладкое.

В интервью радио Sputnik она отметила, что, если человеку захотелось съесть торт, следует сделать это и вернуться к обычной жизни. По словам специалиста, не нужно зацикливаться на том, что это срыв. Она добавила, что человеку необходимо себя баловать и не чувствовать суперменом.

Соломатина заметила, что необходимо балансировать, поскольку срывы бывают полезнее жестких ограничений. Она подчеркнула, что, если у человека появляется бесконечное желание сладкого, причина тому может быть на физическом и психологическом уровнях.

Диетолог отметила, что ему, к примеру, может не хватать каких-либо элементов, хрома, магния, витаминов группы B. Она добавила, что первый содержится в мясе и морепродуктах, мягний — в гречке, зеленых овощах и семечках, витамины группы B — в мясе, сложных углеводах, цельнозерновом хлебе и крупах.

По словам Соломатиной, причиной острого желания сладкого могут быть какая-то спонтанная ситуация, стресс и нехватка энергии. Она предположила, что речь может идти о разводе, болезни близких, а также о том, что человек не получает гормоны удовольствия, которые получал от чего-то.

Диетолог уточнила, что причиной желания сладкого могут быть также редкое питание, если человек поздно ложится, недосыпает, а также скрытая инфекция и желание согреться в холодное время года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.