Сердечные заболевания чаще развиваются у циничных людей из-за их постоянной негативной реакции на стрессовые ситуации. Исследования доказали, что психологическое напряжение приводит к физиологическим проблемам.

Группа исследователей из США рассмотрела три различных формы враждебности — эмоциональную, поведенческую и когнитивную, установив, что они связаны с повышенным риском заболеваний.  

Первое исследование такого рода, опубликованное в журнале Psychophysiology, показало, что эмоциональная представляет наибольшую опасность. Ведущий автор Александра Тайра, доктор психологии и нейробиологии из Университета Бэйлора в Техасе, считает, что циничная враждебность состоит из негативных убеждений и мыслей, которые влияют на работу сердечно-сосудистой системы.

Мойка78 писала, что группа ученых провела исследование, чтобы установить связь между недостатком сна и его влиянием на состояние психики. Оказалось, что люди, которые очень мало спят, накапливают большое количество негативных, страшных воспоминаний.