Общественная палата России (ОП), Российский союз налогоплательщиков и Институт развития правового общества предложили ввести акцизы на продукты, в которых содержание сахара и соли на 100 грамм превышает 22,5 грамма и 2,5 грамма соответственно.

Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на письма главам Министерств финансов, промышленности и торговли, а также здравоохранения России.

Один из авторов инициативы, первый заместитель председателя комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив ОП России Артем Кирьянов отметил, что к таким продуктам намерены отнести соусы, консервы и готовую мясную продукцию.

Он добавил, что речь также идет о пицце, пельменях, фастфуде и сладких газированных напитках. По словам Кирьянова, следует ввести акцизы на торты и пирожные. Он заметил, что поступающие средства можно направлять на профилактику неинфекционных заболеваний, к примеру, диабета второго типа.

Первый зампред комиссии подчеркнул, что определение точного размера акциз относится к компетенции законодателя. Авторы инициативы отметили, что на отдельные виды продуктов с естественно повышенным содержанием сахара и соли их можно не вводить.