Американские биологи определили молекулярные механизмы, с которыми связан риск развития более тяжелого течения коронавируса у курящих людей. Результаты работы были опубликованы в журнале Cell Stem Cell.

Специалисты отмечают, что среди курящих людей, количество тяжелых случаев и смертей от инфекции выше, чем у некурящих. Однако до сих пор причины этого выяснены не были.

Ученые из Центра регенеративной медицины и исследования стволовых клеток при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе при помощи клеточной модели воссоздали процессы, которые происходят в дыхательных путях курильщиков с коронавирусом.

Дыхательные пути, по которым вдыхаемый воздух из носа и рта попадает в легкие – это первая линия защиты организма от патогенов. Исследователи из стволовых клеток здоровых людей вырастили культуру клеток так называемого интерфейса воздух-жидкость, которые точно повторяют поведение и функции клеток дыхательных путей человека.

Для создания эффекта курения ученые обрабатывали данные культуры сигаретным дымом по три минуты в день четыре дня.

Затем авторы работы заразили здоровые клетки и клетки курильщика коронавирусом и провели сравнительный анализ. Так, в моделях, которые подвергались воздействию дыма, выявили в два-три раза больше зараженных клеток. Причиной развития более серьезной инфекции специалисты связали с блокированием активности белков-мессенджеров иммунной системы, называемых интерферонами.

Авторы исследования считают, что полученные результаты смогут разработать новые терапевтические стратегии, снижающие риск развития тяжелой формы коронавируса у курильщиков.

Ранее Мойка78 сообщала, что специалисты назвали неожиданную пользу от коронавирусных ограничений в мире.