08 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В петербургском ИТМО создали определитель вируса энцефалита

Исследователи из центра инфохимии Университета ИТМО разработали мини-платформу, которая позволяет быстро определять вирус энцефалита и передать данные на экран смартфона. Сделать это можно будет в домашних условиях.

Результаты своего исследования ученные опубликовали на научном портале ACS Applied Bio Materials.

Платформа работает по принципу электрохимического анализа и метода машинного обучения, основанного на изучении нейронных сетей.

Для того чтобы определить есть ли у клеща энцефалит, достаточно просто поместить насекомое на сенсор, после чего данные обработает специальное устройство — потенциостат со встроенным ПО. К нему можно подключить свой смартфон, на экран которого будет выводиться результат.

Как ранее писала Мойка78, в Роспотребнадзоре рассказали об инфекциях, которые передают насекомые, а также о том, чем опасны эти заболевания.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.