В пятницу, 27 ноября, в рамках заседания парламентского комитета по законодательству Петербурга обсудили доработку документа о легализации выступлений уличных музыкантов.

Напомним, что в Петербурге предложили узаконить выступления уличных музыкантов, прописав для них четкие правила. С такой инициативой выступил депутат городского ЗакСа от партии «Единая Россия» Денис Четырбок.

Парламентарий предложил предоставить уличным артистам список мест для легальных выступлений. Кроме того, музыкантам предлагается отправлять заявки для разрешения выступлений в городе в комитет по культуре. Продолжительность концерта, по мнению Четырбока, нужно ограничить, как и число участников музыкального коллектива.

Уличные музыканты подчеркнули, что уличная музыка – визитная карточка Петербурга. Проблемой они считают музыкальные коллективы, которые исполняют слишком громкую музыку. Также звучало предложение создать реестры уличных оркестров.

В ходе обсуждения отмечалось, что можно регламентировать расстояние от жилых домов, где могут выступать музыканты. Кроме того, предлагалось ввести временные ограничения, ограничения по децибелам и другие возможные запреты.

Многие участники заседания выразили мнение, что петербуржцам мешает уличная музыка и мешает наслаждаться жизнью в Северной столице.

Более подробно вопрос будет рассмотрен на следующем заседании.

Ранее Мойка78 сообщала, что уличные музыканты создали профсоюз для защиты от инициативы Четырбока.