27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Онлайн-тест от Мойки78: учимся говорить правильно на примере речевых ошибок депутата ЗакСа Максима Резника

Мойка78 предлагает петербуржцам пройти очередной онлайн-тест для проверки грамотности. Сегодня учимся говорить правильно на примере речевых ошибок депутата Законодательного Собрания Петербурга Максима Резника.

Чтобы пройти онлайн-тест, кликайте на правильные, на ваш взгляд, ответы под картинкой ниже. 

Член фракции “Партия Роста” Максим Резник с отличием окончил Исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета в 1996 году, а в 1997 году — Северо-Западную Академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Муниципальное и государственное Управление».

Однако блестящее образование не мешает ему делать ошибки в речи.

Серия онлайн-тестов запущена Мойкой78, чтобы выяснить, как после ухода из жизни блистательного ученого-филолога и бывшего президента СПбГУ Людмилы Вербицкой жители Северной столицы следят за своей грамотностью.

Напомним, Людмила Алексеевна регулярно привлекала внимание общественности к проблеме безграмотности чиновников Смольного и стала автором проекта “Давайте говорить как петербуржцы”. По словам коллег, она была единственным человеком, который позволял себе исправить ошибки даже в речи Владимира Путина.

Ранее Мойка78 предлагала петербуржцам проверить грамотность на примере речевых ошибок главы Комздрава Дмитрия Лисовца.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.