Мойка78 продолжает серию онлайн-тестов для проверки грамотности петербуржцев. Сегодня предлагаем вам проверить свои знания на примере речевых ошибок главы Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрия Лисовца.

Пройдите онлайн-тест от Мойки78, чтобы проверить свою грамотность — кликайте на правильные, на ваш взгляд, ответы под картинкой ниже. 

Дмитрий Геннадьевич является кандидатом медицинских наук, подполковником медицинской службы запаса и ветераном боевых действий. Он окончил Военно-медицинскую ордена Ленина Краснознаменную академию им. С.М. Кирова по специальности «Лечебное дело» в 1996 году, а в 1996-1997 годах обучался в интернатуре по специальности «Терапия». После службы в Северо-Кавказском военном округе Лисовец поступил в Военно-медицинскую академию, которую окончил в 2003 году, где после преподавал.

Несмотря на столь впечатляющий “послужной список”, глава Комздрава частенько не справляется со своей речью.

Напомним, кампанию, пропагандирующую грамотность среди петербуржцев, начала покойная Людмила Вербицкая, бывший президент СПБГУ и одна из самых известных отечественных филологов. Людмила Алексеевна регулярно привлекала внимание общественности к проблеме безграмотности чиновников Смольного и была единственным человеком, который позволял себе поправить неточности даже в речи Путина. Именно она стала автором проекта “Давайте говорить как петербуржцы”, который не помнит лишь редкий житель Северной столицы.

Мойка78 запустила серию онлайн-тестов, чтобы выяснить, как после ухода из жизни блистательного ученого-филолога петербуржцы следят за своей грамотностью.

Ранее Мойка78 предлагала проверить грамотность на примере речевых ошибок депутата ЗакСа Оксаны Дмитриевой.