Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов порекомендовал переболевшим новой коронавирусной инфекцией заниматься йоговской дыхательной гимнастикой, чтобы избавиться от последствий коронавируса.

Как сообщает РИА Новости, он отметил, что у каждого человека программу реабилитации после новой коронавирусной инфекции необходимо разрабатывать конкретно. Специалист добавил, что она зависит от бэкграунда, от того, чем человек болел, в каком состоянии и какого он возраста.

Он заметил, что у всех все по-разному. Жемчугов подчеркнул, что происходит повреждение центральной нервной системы. По его словам, могут происходить скачки давления, температуры, пульса, нарушение гормонального статуса, требующие отдельного лечения.

Врач отметил, что у многих переболевших коронавирусом наблюдается нарушение дыхания, что связано с повреждением легких. Он добавил, что универсальным способом являются «йоговское дыхание, дыхательная гимнастика», адаптированная доктором Анастасией Стрельниковой.

По словам специалиста, этим необходимо заниматься всем, что будет полезно всем системам. Он уточнил, что в первую очередь следует отрегулировать снабжение организма кислородом, от которого зависит все.