Главный борец с закрытием фуд-кортов, депутат Сергей Боярский потребовал разобраться с концертом Басты в разгар эпидемии. По всей видимости, к пострадавшим от ограничений музыкантам парламентарий строже, чем к пострадавшим рестораторам.

Напомним, когда в начале лета заболеваемость коронавирусом в городе пошла на спад и часть ограничений начали снимать, Боярский во весь голос требовал открыть фуд-корты в торговых центрах. Его логика тогда была проста: мол, люди в транспорте все равно могут заразить друг друга, а в ТЦ даже проще соблюдать все меры предосторожности. Кроме того, Боярский напоминал о колоссальных денежных потерях бизнеса.

О том, каково быть владельцем торговых центров, Боярский знает отлично: в конце 2000-х годов он был совладельцем нескольких ТРК, а в 2010-м продал свою долю Fort Group. Интересно, что нынешний управляющий партнер компании Максим Левченко первым поддержал Боярского. В достаточно жесткой форме.

Кстати, партнер Fort Group Борис Пайкин – тоже депутат Госдумы.

Тогда фуд-корты под давлением все-таки открыли. Правда, в ноябре закрыли опять. А еще ввели всевозможные ограничения для массовых мероприятий. Что не помешало популярному рэп-артисту Басте выступить в Ледовом.

Многим это не понравилось: на видео с концерта видно, что людей там очень много, стоят они без масок и социальной дистанции. Осудил Басту и его поклонников и Боярский. Он в своем Facebook призвал ответственные органы объяснить, не «перепутали» ли они и по каким причинам согласовали концерт. Депутат также подчеркнул: для него вопросы жизни и здоровья людей – превыше всего. Выше интересов бизнеса в том числе.