Расклейщиков листовок против депутата Дениса Четырбока задержали стражи правопорядка. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров попросил найти заказчиков кампании.

Напомним, депутаты фракции «Единая Россия» направили запрос губернатору Петербурга Александру Беглову. По их словам, в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном районах Северной столицы в период с 23 на 24 ноября появились плакаты с изображением председателя комитета по законодательству петербургского парламента Четырбока. На листовках содержались высказывания, которые содержат «искаженные сведения о работе парламентария и его законотворческих инициативах». Иначе говоря, Четырбока обвинили в лоббировании законопроектов, которые могут навредить представителям малого бизнеса.

Запрос рассмотрели в рамках очередного заседания ЗакСа 2 декабря. Макаров сообщил, что тех, кто клеил эти плакаты, уже поймали. Он отметил, что все это происходило в ночное время суток.

«Кто это делает? Почему это делается? Никто не должен оставаться в стороне», —
заявил Макаров.

Также он поблагодарил всех правоохранителей ( в том числе из ФСБ), которые принимали участие в ловле исполнителей. Однако, подчеркнул Макаров, нужно установить и заказчиков.  Ведь речь идет не только о репутации Четырбока, которого Макарова назвал одним из самых талантливых депутатов, но и об авторитете всего парламента.

«Грубое, беспардонное, тупое, бестолковое вмешательство в политическую конструкцию Петербурга приведет к политической катастрофе»,
— объявил Макаров.