06 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Полиция задержала подозреваемого в присвоении элитной земли в Белоострове

Сотрудники экономической полиции задержали председателя дачного партнерства во Всеволожском районе Ленобласти. Его подозревают в незаконном присвоении земельных участков.

«На текущий момент установлено присвоение участков на сумму не менее 4 миллионов рублей»,
— сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

По данным полиции, в 2010 и 2014 годах дачное партнерство на правах аренды получило землю общей площадью 80 га в массиве «Белоостров». Подозреваемый и его соучастник предоставили недостоверные сведения в администрацию муниципального образования и незаконно завладели участками.

Следствие полагает, что они разработали мошенническую схему. Один из подозреваемых подыскивал малоимущих и за плату уговаривал оформить доверенность на имя председателя дачного партнерства. Сумма обычно не превышала 2 тыс. рублей.

На основании доверенностей подозреваемый обращался в администрацию, после чего право собственности переходило номинальным участникам дачного партнерства. В дальнейшем их переоформляли на подставных лиц.

В 2018 году подозреваемый создал организацию для продажи земельных участков. Рыночная стоимость их составляла от 200 тыс. рублей за сотку. Среди объектов — дома элитного класса за 29,5 млн и 43 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Оба подозреваемых допрошены. Один из них задержан.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге банда из шести человек присвоила жилье умерших по подставным документам.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.