Законодательное Собрание Петербурга приняло в третьем окончательном чтении закон о продаже товаров в палатках, ларьках, киосках, павильонах и других нестационарных торговых объектах (НТО). С не включенных в схему НТО или не имеющих договора на размещение НТО будут взимать штрафы от 5 до 200 тысяч рублей в зависимости от того, кто нарушил – гражданин или организация.

Один из авторов законопроекта депутат ЗакСобрания Петербурга Александр Рассудов отмечает, что данный закон — это очередной этап в планомерной борьбе с несанкционированной торговлей в Петербурге.

По словам парламентария, ситуация с незаконной торговлей в Петербурге не решается годами, в том числе и по причине бездействия органов исполнительной власти – некоторых районных администраций, которые после истечения срока договора на размещение НТО не спешат выдворять такие объекты с мест торговли.

В итоге несанкционированная торговля «под зонтиком» районной власти продолжает «кошмарить» добросовестных участников рынка и горожан. После принятия поправки эта проблема должна быть решена.

Ранее Мойка78 писала о том, что Кировский район превращается в один сплошной рынок. Кроме того, жители Приморского района разрывают соцсети жалобами на ларьки, оккупировавшие улицу Авиаконструкторов.