24 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

За торговлю в ларьках в неустановленных местах и без договора будут штрафовать до 200 тысяч рублей

Законодательное Собрание Петербурга приняло в третьем окончательном чтении закон о продаже товаров в палатках, ларьках, киосках, павильонах и других нестационарных торговых объектах (НТО). С не включенных в схему НТО или не имеющих договора на размещение НТО будут взимать штрафы от 5 до 200 тысяч рублей в зависимости от того, кто нарушил – гражданин или организация.

Один из авторов законопроекта депутат ЗакСобрания Петербурга Александр Рассудов отмечает, что данный закон — это очередной этап в планомерной борьбе с несанкционированной торговлей в Петербурге.

По словам парламентария, ситуация с незаконной торговлей в Петербурге не решается годами, в том числе и по причине бездействия органов исполнительной власти – некоторых районных администраций, которые после истечения срока договора на размещение НТО не спешат выдворять такие объекты с мест торговли.

В итоге несанкционированная торговля «под зонтиком» районной власти продолжает «кошмарить» добросовестных участников рынка и горожан. После принятия поправки эта проблема должна быть решена.

Ранее Мойка78 писала о том, что Кировский район превращается в один сплошной рынок. Кроме того, жители Приморского района разрывают соцсети жалобами на ларьки, оккупировавшие улицу Авиаконструкторов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России суды всё чаще отказывают гражданам в списании долгов через банкротство. Причина — недобросовестное поведение должников, которое может выражаться в мошенничестве при получении кредита (подложные документы, завышение доходов, оформление сразу нескольких займов за короткий срок) либо в создании видимости погашения задолженности (внесение 2–3 платежей, после чего — просрочка и полное прекращение общения с кредиторами). Цель таких схем одна: получить наличные, подать на банкротство, добиться статуса несостоятельного и перестать платить по счетам. Однако суды научились распознавать эти уловки, и даже если статус банкрота должник получает, от выплат его не освобождают. Более того, за подобные действия можно получить реальный уголовный срок — по статьям 159 (мошенничество) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.