Благотворительные фонды Петербурга просят президента России Владимира Путина о помощи. Дефицит 26 базовых онкологических препаратов ставит под угрозу жизни миллионов человек.

Первое письмо в адрес правительства и президента 27 благотворительных фондов России направили в конце октября. Тогда реакция обнадежила: Минздрав, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) и Минпромторг пообещали принять экстренные меры.

Ещё через месяц пришли развёрнутые ответы: Миндзрав заявил, что дефицита нет, а ФАС принял решения, утверждают представители фондов, которые увеличивают риски исчезновения препаратов. Регионы продолжали сообщать: лекарств по-прежнему не хватает — лечить пациентов нечем.

Фонды, помогающие больным с онкологией, заявили о нехватке 26 противоопухолевых препаратов. Среди них «Винкристин», «Этопозид», «Даунорубицин», «Митоксантрон» и другие.  Без них — выздоровление людей невозможно, говорят специалисты.

Например, препарат «Винкристин» производят в Израиле. Его применяют при лечении разных видов рака — от лейкоза от саркомы. Дефицит возник, когда производитель решил, что делать поставки в России из-за закона о ценообразовании лекарств, невыгодно.

Уже как шесть лет медучреждения не выбирают себе поставщиков. Ключевой игрок — Минздрав. Участвуя в госзакупках, заказчик обязан указать не торговую марку, а международное непатентованное наименование действующего вещества в препарате. Кроме того, пять лет назад приняли постановление, которое ограничивает госзакупки иностранных лекарств, если у них есть российские аналоги.

Государство жалеет деньги на здравоохранение и борется с коррупцией, поэтому больницы и регионы могут по закону купить только самое дешевое лекарство, вышедшее на аукцион. При этом у отечественного фармаконадзора нет никаких способов воспрепятствовать тому, чтобы дешевизна не сожрала качество, — 
считает член правления фонда AdVita Елена Грачева. 

В беседе с Мойкой78 Грачева отметила, что после отправки второго письма Путину, которое стало реакцией на отказ Минздрава признать дефицит и отказ ФАС России повысить закупочные цены на лекарства, решения по двум препаратам пересмотрели.

Кроме того, мы получили официальный ответ от Росздравнадзора о том, что они признают дефектуру следующих препаратов: «Азатиоприн», «Ломустин», «Цитарабин», «Этопозид», «Эпирубицин», «Метотрексат», «Доксорубицин», «Винкристин», «Метилпреднизолон». Отмечу два момента. Во-первых, в ответе лекарственного департамента Минздрава дефектура отрицалась, поэтому встает вопрос об адекватности коммуникации разных ведомств Минздрава между собой. Во-вторых, в нашем письме речь шла о дефектуре не 9 препаратов, а 26. Надеемся, до анализа ситуации с остальными препаратами у Росздравнадзора тоже руки дойдут, —
сообщила Грачева. 

Благотворительные фонды настаивают на отмене №44-ФЗ и правила «третий лишний» для закупок лекарств. А также требуют «изгнать некачественные препараты, которые за счет дешевизны вытесняют из закупок качественные».

Во всей этой истории, конечно, нельзя не вспомнить историю более локальную — «дело онкологов», которое  успело наделать шума в Петербурге. 16 медиков подозревают в похищении препаратов для лечения рака.

По предварительным данным, сразу несколько докторов присваивали себе препараты, после чего реализовывали в аптеках, у оптовиков и в других клиниках. Речь идёт о многомиллионном ущербе. 

История тянулась с 2019 года. И ответственность за неё лежит, в том числе, на тогдашнем вице-губернаторе Анне Митяниной.  Именно она вплоть до конца февраля 2020 года отвечала за вопросы здравоохранения и социальной защиты. Затем ее сменил Олег Эргашев, при котором и произошел скандал. Кроме того, махинации проходили под носом главы комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовеца. Свой пост он занимает с 17 января 2019 года.