26 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Когда сломался один нож, взял второй: в Петербурге школьник сознался в убийстве бабушки

Леденящее кровь преступление произошло накануне в Московском районе Санкт-Петербурга. В одном из домов по проспекту Юрия Гагарина 16-летний школьник зарезал собственную бабушку. Мотив в этом году уже не раз звучал из уст совсем юных душегубов, порешивших самых близких людей: «Меня достали!».

«Из материалов уголовного дела следует, что 3 декабря 2020 года в квартире одного из домов, расположенного по проспекту Юрия Гагарина, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 16-летний подросток, в ходе внезапно возникшей ссоры, нанес телесные повреждения, повлекшие смерть своей бабушки, 1949 года рождения, которая скончалась на месте происшествия. На следующий день подросток явился в полицию, где сообщил о совершенном им преступлении»,
— сообщили сегодня в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Сейчас следствие решает вопрос о предъявлении обвинения несовершеннолетнему убийце и избрании меры пресечения.

Как стало известно «Мойке78» от источника в правоохранительных органах, в день убийства юноша пришел к 71-летней бабушке в гости. Парень, несмотря на свой юный возраст, уже не раз попадал в криминальные истории, куда менее тяжкие, но все-таки довольные серьезные для школьного возраста. Однако сурового наказания избегал.

Позже рассказал: бабушка в какой-то момент стала вновь укорять внука за неблаговидные поступки и поведение, стараясь наставить на путь истинный. Но отрок с дерзким нравом воспринял это как удар по самолюбию. И взял в руки нож.

Бил, похоже, с таким остервенением, что лезвие сломалось. Тогда парень взял второй нож и продолжил кромсать тело пожилой родственницы, нанеся в общей сложности около 30 колото-резаных ран. Пенсионерка скончалась на месте, после чего внучок ушел из квартиры. Поговаривают, в полицию он пришел после разговора с матерью. Сначала ей покаялся в содеянном.

Напомним, в Петербурге в нынешнем году это уже шестой по счету случай нападений совсем юных созданий на близких людей. Предыдущий произошел в начале ноября. Тогда сын сотрудника ГИБДД, решив покончить с родителями, искромсал ножом маленькую племянницу, а потом стал стрелять из травматического пистолета в мать и отца, прибежавших на крик девочки.

Последнюю врачам удалось спасти, пацана отправили за решетку. Последний объяснял свой поступок тем, что родители, видите ли, не давали ему свободы, требовали прилежно учиться и запрещали гулять до ночи.

До этого 15-летняя девушка была задержана за убийство бабушки в квартире на Ланском шоссе. Чуть ранее ее сверстник в Невском районе напал на мать с мачете в руке. Женщина с трудом выжила благодаря профессионализму врачей.

По обвинению в убийстве матерей отправились в камеру следственного изолятора первокурсники Кирилл Пашкин и Олег Рубцов. Первый подробно описал в дневнике свою лютую неприязнь к той, которая его родила и воспитала, но слишком опекала, что сыночку не нравилось. А потом изложил все детали того, как мать умирала, изрезанная собственным сыном.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.