Леденящее кровь преступление произошло накануне в Московском районе Санкт-Петербурга. В одном из домов по проспекту Юрия Гагарина 16-летний школьник зарезал собственную бабушку. Мотив в этом году уже не раз звучал из уст совсем юных душегубов, порешивших самых близких людей: «Меня достали!».

«Из материалов уголовного дела следует, что 3 декабря 2020 года в квартире одного из домов, расположенного по проспекту Юрия Гагарина, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 16-летний подросток, в ходе внезапно возникшей ссоры, нанес телесные повреждения, повлекшие смерть своей бабушки, 1949 года рождения, которая скончалась на месте происшествия. На следующий день подросток явился в полицию, где сообщил о совершенном им преступлении»,
— сообщили сегодня в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Сейчас следствие решает вопрос о предъявлении обвинения несовершеннолетнему убийце и избрании меры пресечения.

Как стало известно «Мойке78» от источника в правоохранительных органах, в день убийства юноша пришел к 71-летней бабушке в гости. Парень, несмотря на свой юный возраст, уже не раз попадал в криминальные истории, куда менее тяжкие, но все-таки довольные серьезные для школьного возраста. Однако сурового наказания избегал.

Позже рассказал: бабушка в какой-то момент стала вновь укорять внука за неблаговидные поступки и поведение, стараясь наставить на путь истинный. Но отрок с дерзким нравом воспринял это как удар по самолюбию. И взял в руки нож.

Бил, похоже, с таким остервенением, что лезвие сломалось. Тогда парень взял второй нож и продолжил кромсать тело пожилой родственницы, нанеся в общей сложности около 30 колото-резаных ран. Пенсионерка скончалась на месте, после чего внучок ушел из квартиры. Поговаривают, в полицию он пришел после разговора с матерью. Сначала ей покаялся в содеянном.

Напомним, в Петербурге в нынешнем году это уже шестой по счету случай нападений совсем юных созданий на близких людей. Предыдущий произошел в начале ноября. Тогда сын сотрудника ГИБДД, решив покончить с родителями, искромсал ножом маленькую племянницу, а потом стал стрелять из травматического пистолета в мать и отца, прибежавших на крик девочки.

Последнюю врачам удалось спасти, пацана отправили за решетку. Последний объяснял свой поступок тем, что родители, видите ли, не давали ему свободы, требовали прилежно учиться и запрещали гулять до ночи.

До этого 15-летняя девушка была задержана за убийство бабушки в квартире на Ланском шоссе. Чуть ранее ее сверстник в Невском районе напал на мать с мачете в руке. Женщина с трудом выжила благодаря профессионализму врачей.

По обвинению в убийстве матерей отправились в камеру следственного изолятора первокурсники Кирилл Пашкин и Олег Рубцов. Первый подробно описал в дневнике свою лютую неприязнь к той, которая его родила и воспитала, но слишком опекала, что сыночку не нравилось. А потом изложил все детали того, как мать умирала, изрезанная собственным сыном.