32 негосударственных театра Северной столицы направили губернатору Петербурга Александру Беглову коллективное письмо с просьбой поддержать их деятельность в период действующих в городе ограничительных мер. Обращение опубликовано на сайте организации.

В письме уточняется, что средняя загрузка зала в негосударственном театре с учетом ограничения в 25% составляет 20 зрителей — такая же, как в среднестатистической маршрутке. Театралы шокированы запретом на показ детских спектаклей с 4 декабря и всех спектаклей в новогодние праздники.

Их интересует, каким образом Правительство Петербурга намерено компенсировать театрам, которые находятся в прямой зависимости от продажи билетов, их финансовые потери.

Также сотрудникам театров непонятно, почему будучи налогоплательщиками они не получили практически никакой государственной компенсации с марта 2020 года.

«Мы спрашиваем Вас, какие выплаты положены некоммерческим организациям в области культуры?»,
— говорится в письме.

Кроме того, организации спросили губернатора об освобождении театров от уплаты коммунальных услуг, арендной платы, налогов и страховых взносов, а также о компенсации затрат на дезинфицирующие средства и СИЗ, закупаемые театрами с сентября. Средства закупались, а театры практически не работают.

«Планируется ли практика более продуманного подхода к вопросам ограничений, адресованных учреждениям культуры? Имеется ли понимание, насколько зал Ледового дворца несоразмерен по вместимости с любым из наших помещений?»,
— говорится в пятом вопросе к Александру Беглову.

Отмечается, что 32 негосударственных театра просят не переадресовывать решение этих проблем Комитету по культуре Петербурга, который не обладает соответствующими ресурсами и полномочиями.

Как ранее сообщала Мойка78, в Петербурге стартует фестиваль негосударственных театров «Рождественский парад».