Петербургские власти и рестораторы вскоре смогут уладить конфликт, возникший на фоне новых коронавирусных запретов. Об этом в беседе с изданием «Невские новости» заявил предприниматель Евгений Пригожин.

Напомним, заведениям общепита запретили работать в дни с 30 декабря по 3 января. Кроме того, в период с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января заведения смогут работать только до 7 часов вечера. Начинать рабочий день смогут не раньше 6 часов утра. Это вызвало недовольство со стороны бизнесменов. Появилась даже «Карта неповиновения» — список баров и ресторанов, которые не желают подчиняться запретам.

По словам Пригожина, у Петербурга действительно есть трудности, связанные с пандемией Covid-19.

«Рестораторы уже год как находятся в аду и, начиная с апреля месяца, на краю гибели. Рестораторы являются де-факто малым бизнесом и лишь немногие средним. Они вынуждены, и я хорошо это знаю не понаслышке, зарабатывать каждую копейку тяжелым трудом»,
— заявил предприниматель.

Кроме того, подчеркнул Пригожин, рестораторы – креативные люди, и их крик о помощи нельзя оставлять незамеченным.

Бизнесмен считает, что обоим сторонам нужно садиться за стол переговоров и искать компромиссы. Заявления некоторых чиновников о необходимости закрыть недовольных Пригожин считает необдуманными. Он выразил надежду, что правительство Петербурга и бизнес смогут найти выход из ситуации, при котором «и овцы останутся целы, и волки от коронавируса не помрут».