Руководители компании «Мегафон» в рамках Десятого Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» приняли предложение от спецпредставителя главы государства по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова стать во главе общественной комиссии «Развитие цифровых технологий» в «Ассоциации полярников».

Комиссия займется сбором данных об общественных инициативах, созданием новых идей и проектов для улучшения госуправления в профильной сфере.

Как отметил гендиректор ПАО «Мегафон» Геворк Вермишян, Арктика обладает большим потенциалом для развития и реализации проектов в сфере цифровой экономики. Он также напомнил, что «Мегафон» сейчас строит на этой территории подводную линию связи Arctic Connect, а потому хорошо знает о потребностях Арктики в инфраструктуре для цифровизации. Он поблагодарил Чилингарова за оказанное доверие.

Отметим, что арктический проект «Мегафона» Arctic Connect призван соединить континенты, на которых проживает 85% населения.  Линия связи подключит к инфраструктуре труднодоступные объекты Арктики и Дальнего Востока.