04 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Путин одобрил создание археологического заповедника на Охтинском мысе

Президент России Владимир Путин пообещал обсудить создание археологического заповедника на Охтинском мысе с властями Петербурга и собственниками земли. Идею он назвал хорошей и интересной.

«Надо проработать просто, мне сейчас трудно вот так сразу сказать, на что мы выйдем, но идея, на мой взгляд, очень хорошая»,
— сказал Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Стенограмма заседания опубликована на сайте Кремля.

Путин заявил, что Охтинский мыс — уникальное место, однако нужны более точные данные о количестве артефактов на его территории. Президент затруднился сказать, насколько реализуем замысел о создании археологического заповедника, но подчеркнул, что идея ему «очень нравится».

«Одним зданием административным больше, одним меньше, а археологический заповедник – это интересная идея»,
— отметил Путин.

С предложением о создании «исторического заповедника мирового класса» на территории Охтинского мыса выступил журналист и краевед Константин Михайлов. Он напомнил, что уникальному участку грозит застройка.

Ранее «Мойка78» сообщала, что «Газпром нефть» намерена построить общественно-деловой комплекс на территории Охтинского мыса. Компания приобрела участок в 2006 году для строительства небоскреба «Охта Центр», однако затем проект перенесли на Лахту.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил покрытие и увеличил емкость сети в популярных локациях летнего отдыха петербуржцев на побережье Финского залива. Технические работы затронули Сестрорецк, Зеленогорск, Репино и Комарово.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.