Уголовное дело разнорабочего Максима Баштанара, обвиняющегося в соучастии в заказном убийстве бизнесмена Владимира Кулебакина в Парголово, вернулось в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга. Причина тому — отмена приговора. И новый срок может оказаться куда суровее отмененного.

Напомним, владелец хостела в Парголово, также зарабатывавший на инвестировании в строящееся жилье, был смертельно ранен из пистолета с глушителем 12 апреля 2019 года. Версия о заказном характере преступления возникла практически сразу. 

Отправить на скамью подсудимых киллера не удалось: он скончался от тяжелого заболевания. Имя заказчика назвал разнорабочий Максим Баштанар, выступивший, по версии следствия, пособником. За поиск исполнителя преступления он получил 50 тыс рублей. Киллеру, в свою очередь, было заплачено в 7 раз больше.

Вскоре был задержан сын убитого предпринимателя, Вадим Кулебакин. В отличие от Баштанара он своей вины не признавал, ссылался на то, что к отцу питал неприязнь родной брат, получивший после его гибели часть имущества. А вот сам Вадим после смерти отца узнал, что тот еще при жизни вычеркнул его из завещания.

Санкт-Петербургский городской суд 23 ноября приговорил его три недели назад к 15 годам колонии строгого режима, признав виновным в организации убийства. Решение суда он обжаловал. Свой обвинительный приговор с наказанием в 8,5 лет лишения свободы, который был оглашен в августе, ранее обжаловал и Максим Баштанар. 

Его дело слушалось в особом порядке, без исследования доказательств, поскольку мужчина заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Похоже, назначенный срок его не устроил, поскольку давая показания в городском суде по делу Вадима Кулебакина, Баштанар заявил, что оговорил и его, и себя под давлением.

В итоге помимо апелляционной жалобы в городской суд было направлено и представление прокурора, просившего отменить приговор, в том числе и в связи с нарушением Баштанаром условий сделки со следствием. Так и произошло: решение Выборгского райсуда отменили.

С наибольшей долей вероятности районная Фемида постановит слушать дело в общем порядке, без всяких поблажек. Тогда материалы направят обратно в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу. И в случае признания виновным Максиму Баштанару может быть назначен срок куда больше, чем он получил в августе.

Ранее, напомним, попытка после мягкого приговора схитрить в суде и облегчить участь подельников вышла боком для адвоката Александра Кайданова. То, что его приговор вступил в силу, не помешало прокуратуре Санкт-Петербурга добиться его отмены именно из-за нарушений условий соглашения о сотрудничестве. Тогда Кайданов решил, что ему помогут присяжные, однако расчет не оправдался: коллегия единодушно признала его виновным в мошенничестве и заказе расправ над двумя петербуржцами. Теперь экс-адвокату грозит срок куда больше ранее полученных 13-ти лет.