Петербуржцы не замечают сотрудников коммунальных служб, дезинфицирующих и обрабатывающих лестничные клетки в парадных. Места общего пользования порой могут стать источником заражения. Особенно если в доме есть инфицированные или люди на карантине.

Одним из возможных мест заражения COVID-19 остаётся лифт. Подцепить инфекцию можно даже в пустой кабине, если перед этим там находился больной. Об этом заявлял ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Лифт — помещение маленькое и плохо проветриваемое. Из-за этого частицы коронавируса задерживаются в воздухе дольше. Опасность также представляют кнопки лифта, на которых может находиться вирус. 

О том, что службы дезинфекции практически не заглядывают в парадные, Мойка78 писала ещё в мае. Кампания по обработке домов была объявлена в конце марта. Отмечалось, что сотрудники УК и ЖКС должны проводить сануборку в особом режиме: по два, а то и три раза в день протирать дверные ручки, перила, зеркала, радиаторы и лифтовые кнопки. Причем делать это обязаны со специальными средствами.

Несмотря на ежедневный рост заражённых, дезинфекцию в Петербурге, судя по всему, никто не контролирует. Петербуржцы в соцсетях сетуют, что если УК и проводят уборку, то раз в месяц, в лучшем случае — в неделю.

Жилищная инспекция Петербурга под руководством Ольги Акацевич является контролирующим органом в сфере деятельности управляющих компаний. Её специалисты принимают обращения от жителей города, касающиеся нарушений в работе УК, либо самостоятельно проводят внеплановые рейды.

На то, сколько стоит дезинфекция подъездов, влияют используемые средства, оборудование, оплата труда рабочих, объемы работ. В среднем цена за 1 м2 составляет 5 рублей. За месяц обработка дома может обходиться в 750–900 тысяч рублей. 

Для жильцов эта процедура дополнительных затрат не требует. Работы проводят в рамках тарифа по обслуживанию и содержанию жилья.

Но, судя по соцсетям, поступают так далеко не все управляющие компании. Например, в Петербурге, по данным на 14 декабря, почти 1500 человек являются контактными, ещё около 700 находятся на самоизоляции. Вместе с ними карантин терпят и соседи по несчастью, а также ежедневно рискуют пополнить статистику, выходя в парадные. Особенно если контактный нарушает режим самоизоляции.

Мойка78 писала, что более тысячи военных химиков общевойсковой армии ЗВО привлечены к дезинфекции на западе России. Обработку проводят на остановках, у магазинов, детских садов и больниц. Цель их — не допустить распространения коронавируса.