28 Дек 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Нехватку мигрантов на стройках будут восполнять россиянками

Нехватку мигрантов на стройках частично планируют восполнить россиянками. Об этом сообщает РИА «Недвижимость».

С 1 января следующего года выступают в действие положения приказа Минтруда, которое в четыре раза сократило перечень запрещенных для женщин специальностей. Так, гражданкам России будут доступны более 30 профессий.

Как рассказал партнер юридической компании «Генезис» Василий Сосновский, в данный список включен ряд ремонтно-строительных работ – крепление конструкций и деталей с применением строительно-монтажного пистолета, плитоломные работы, разборка зданий и сооружений, ряд арматурных работ.

При этом, отмечает эксперт, строительным компаниям нельзя будет привлекать женщин к работам, связанным с подъемом тяжестей вручную.

Глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков считает, что о полной замене мигрантов женщинами говорить еще рано. При этом Глушков подчеркнул, что позитивные тенденции в уменьшении гендерного дисбаланса в строительной отрасли все же присутствуют.

Ранее Мойка78 писала о заявлении Котякова, что зарплата на «удаленке» должна сохраняться на прежнем уровне.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.