Проект моста Бетанкура занял первое место в номинации «Лучший проект инженерной и транспортной инфраструктуры» 7-го международного профессионального конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) на звание лучшего инвестиционного проекта 2020 года, сообщает комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга.

В конкурсе участвовали 700 проектов в 19 номинациях в разных аспектах архитектурной, градостроительной и изыскательной деятельности. Он проводится при поддержке и участии Госдумы, Минстроя РФ, РАН и НОПРИЗ
.

Согласно Градостроительному кодексу России, мост Бетанкуры относится к уникальным сооружениям — один из его пролетов длиннее 100 метров.

Мост открыли в 2018 году, перед чемпионатом мира по футболу. Он соединяет остров Декабристов с Северным островом. Мост является одним из путей объезда центра Петербурга и частью маршрута от аэропорта Пулково к «Газпром Арене». Проектировал его АО «Институт «Стройпроект», а строил ЗАО «Пилон». Заказчик  — КРТИ.

Напомним, что в процессе строительства моста пошел трещинами дом на Ремесленной улице, находящийся примерно в метре от переправы.