Случаев с изнасилованиями в петербургских такси становится больше. Чаще всего преступления совершают водители двух самых популярных агрегаторов такси — «Ситимобил» и «Яндекс.Такси». Водители отвозят пассажирок на улицы потише, а затем силой принуждают их к интимной близости. Обычно это одинокие и пьяные девушки, но иногда жертвами становятся даже беспомощные школьницы.

Очередное происшествие с изнасилованием женщины в такси произошло в Петербурге на прошедших выходных. Напомним, в этот раз жертвой мигранта из «Яндекс.Такси» стала 43-летняя потерпевшая. После произошедшего ей пришлось обратиться за медицинской помощью. Петербурженка призналась, что была пьяна, чем и воспользовался насильник.

«Яндекс.Такси» не первый раз попадает в новостную повестку с подобными случаями. В прошлом году водитель популярного агрегатора такси подвозил девушку домой с Думской, после чего проследовал за ней в подъезд дома на Хасанской улице и зашел в квартиру. Затем мужчина напал на потерпевшую и попытался изнасиловать, но, встретив активное сопротивление, убежал.

Обычно таксисты-насильники выбирают в жертвы беспомощных и слабых представительниц прекрасного пола, но пьяные и одинокие пассажирки не единственная их мишень. К примеру, в Красном Селе произошло два шокирующих случая с нападениями на школьницу и женщину-инвалида. А однажды потерпевшей стала сама водительница «Яндекс.Такси». В машине ее стал домогаться знакомый.

Кроме нашумевшего «Яндекс.Такси» часто случаи с изнасилованиями происходят в машинах с лого «Ситимобил». Так, водитель, гражданин Таджикистана, у дома №20 на улице Седова совершил действия сексуального характера с молодой девушкой. Потерпевшая тут же обратилась в полицию, благодаря чему преступник был оперативно задержан. При разбирательстве выяснилось, что у иностранца даже нет регистрации в РФ.

Для борьбы с преступностью среди таксистов Минстранс неоднократно предлагал обязать агрегаторов такси требовать с потенциальных сотрудников справку об отсутствии судимости. А тем таксистам, кто ранее уже привлекался за тяжкие преступления, в работе отказывать. Но пока дело с мертвой точки не сдвинулось.

Садясь в автомобиль такси, за рулем все чаще можно увидеть уроженца одного из сопредельных государств. Почему компании, не дожидаясь принятия законов, сами не беспокоятся о качестве своего персонала и не проводят проверку безопасности — загадка.

Ранее Мойка78 писала о том, что петербурженка рассказала о двукратном изнасиловании в такси. Пострадавшая попыталась позвонить в полицию, но таксист вышвырнул ее из автомобиля у станции метро «Проспект Большевиков», но потом вновь посадил в машину и довез до дома.