В понедельник, 14 декабря обвинение попросило 14 лет лишения свободы историку Олегу Соколову за убийство Анастасии Ещенко. А губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что после Нового года коронавирусные ограничения могут смягчить, однако проверки общепита ужесточат.

Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил усилить проверки ресторанов, баров и кафе на соблюдение коронавирусных ограничений в новогодние праздники. Правда при этом он сказал, что возможно и смягчение ограничений — при улучшении эпидемиологической ситуации.

Варианты смягчения ограничений в 2021 году прорабатываются, в том числе и для учреждений культуры Петербурга. Ранее Беглов подписал постановление о запрете музеев, театров и других учреждений на работу с 30 декабря по 10 января.

Между тем, рестораторы продолжают ждать решение Смольного о смягчении ограничительных мер. Разговоры предпринимателей с властями продолжаются.

Так или иначе, ехать в Петербург на Новый год желающих оказалось немного. Туристы аннулировали 95% забронированных ранее туров.

На очередном заседании по делу историка Олега Соколова обвинение запросило 15 лет строгого режима за убийство аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. Адвокаты просят не больше 8 и назвали ряд смягчающих, по их мнению, обстоятельств.

Наконец, вечером произошел пожар на Балтийском заводе. Огонь охватил 50 квадратных метров на крыше одного из цехов. Пожару присвоили повышенный номер сложности №1-Бис. В восьмом часу возгорание локализовали, при этом никто не пострадал.

По последним данным, в Петербурге с начала пандемии выявлено более 178 тысяч заболевших COVID-19. Умерли 6388 человека, выздоровели больше 100 тысяч.