Строительство выставочного комплекса для проведения военно-морских салонов в Кронштадте, курируемого министром обороны России Сергеем Шойгу, приведет к росту цен на недвижимость и притоку туристов.

По словам руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, потенциал роста цен в горизонте сроков реализации проекта строительства военно-патриотического объекта составляет 2-3% относительно их увеличения по Санкт-Петербургу.

При этом за последний год квартиры на вторичном рынке в Кронштадте уже подорожали на 13,7% — до 98 тысяч рублей. По городу в целом за этот период цены выросли на 14,7%. На трехлетнем отрезке стоимость квартир в Кронштадте выросла на 27%, при этом по Санкт-Петербургу в целом рост составил 35%.

Таким образом, пока этот район остается недооцененным, и потенциал дополнительного роста цен тут есть,
— добавил эксперт.

Туристы прибудут — транспорт встанет

Запуск такого масштабного проекта может привести к развитию обслуживающей его туристической инфраструктуры (появлению новых гостиниц, кафе), развитию сегмента краткосрочной аренды жилья (которая сейчас в этом районе Петербурга представлена не так широко),
— считает Попов.

Эта новость может не понравиться местным жителям, которые и так регулярно жалуются на наплыв туристов, создающих дополнительные пробки на дорогах. Туристы заполняют город круглый год, сетуют пользователи социальной сети «ВКонтакте» в группе «Подслушано в Кронштадте».

А некоторые из них считают повинным в существующей проблеме транспортной доступности главу администрации Кронштадтского района Олега Довганюка и требуют его отставки.

О том, что из-за строительства нового выставочного комплекса проблема транспортной доступности в Кронштадте усугубится еще больше, ранее сообщала Мойка78.

Петербургские чиновники, следуя законам логики, понятным только им, сначала решили создать центры притяжения в город, такие как «Остров фортов», Морской Никольский собор и парк «Патриот», а теперь еще и в последнем появится грандиозный выставочный комплекс, да не простой, а курируемый самим Шойгу, который привлечет в Кронштадт еще больше туристов. И похоже, только сейчас они начали задумываться о том, как решать проблему транспортной доступности.

Так, в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Мойке78 рассказали о том, что в 2021-2022 годах планируют завершить — внимание — проектирование семи объектов, которые позволят обеспечить доступность к туристско-рекреационному кластеру в Кронштадте. Однако осталось непонятным, как именно это произойдет. На просьбу разъяснить простым и понятным обычным петербуржцам языком, как эти объекты разгрузят дороги, в ведомстве заявили, что будет создан дублер Кронштадтского шоссе и усовершенствована пропускная способность улично-дорожной сети.