В Петербурге неоднократно происходили случаи изнасилований и ограблений одиноких женщин в такси. Конечно, подобные инциденты чаще встречаются у более популярных перевозчиков, например таких, как «Яндекс.Такси» и «Ситимобил». Встает вопрос о том, какие проверки проходят потенциальные шоферы при устройстве на работу.

В адекватности таксистов сомневаться приходится чаще, чем хотелось бы. Некоторые водители не стесняются напасть даже на школьниц или женщин-инвалидов. По этому поводу Мойке78 в пресс-службе такси «Ситимобил» ответили, что набирают водителей партнеры-таксопарки.

«Ситимобил» — это IT-платформа, которая связывает пассажира и водителя. Перевозки осуществляются партнерами-таксопарками, которые несут ответственность за водителей. Требования по безопасности есть у всех таксопарков, эти проверки дополняют соответствие стандартным требованиям — по возрасту, стажу и т. д.,
— ответили в пресс-службе такси. 

При трудоустройстве у водителей не требуют какие-либо справки от психиатров, подтверждающие их адекватность. Самостоятельно компания также не проводит никаких психологических тестов. Однако информацию о судимости потенциального работника проверяют через службу безопасности.

К водителям такси нет общих требований по предъявлению справки от психиатра, но таксопарки проверяют водителей на наличие судимости через свои службы безопасности,
— ответили в «Ситимобиле».

Если водителя ловят на каком-то правонарушении, «Ситимобил» сотрудничает с правоохранительными органами и помогает в расследовании. Самого водителя сразу и навсегда блокируют в сервисе.

Безопасность клиентов — приоритетная задача «Ситимобил». Мы внимательно следим за всеми жалобами, а также сообщениями в прессе о недопустимом поведении водителей, даже если в конфликтный момент водитель был на заказе другого агрегатора,
— добавили в «Ситимобиле». 

Судя по всему, система защиты пассажиров от неприятных и опасных таксистов довольна скудная. Проще говоря, никакая. Если ранее совершивший преступление водитель не попадался полиции, то и служба безопасности не узнает о его деяниях. Поэтому остается только надеяться, что ты садишься в машину к адекватному шоферу, а не возможному убийце, грабителю или насильнику. А главное — совершенно непонятно, что делать, если вы окажетесь в подобной ситуации, и как ее предотвратить.

Ранее Мойка78 писала о том, что таксисты-насильники предпочитают увозить беззащитных петербурженок подальше от центра города.