Российские и американские ученые нашли способ лечения кальцинированного аортального стеноза, который считался неизлечимой болезнью сердца.

Поиски способов лечения болезни, длившиеся на протяжении последних 15 лет, увенчались успехом — группе ученых удалось не только найти лекарство от недуга, но и научиться предотвращать заболевание.

Кальцинированный аортальный стеноз является следствием накопления кальция в сосудах, приводящего к сужению аорты, вследствие чего у человека формируется сердечная недостаточность. Эксперимент на лабораторных мышах позволил медикам определить гены, которые запускают болезнь в патогенных клетках.

С помощью искусственного интеллекта ученые научились определять здоровые и больные клетки. После проведения более 1600 тестов удалось выяснить, какие терапевтические молекулы могут возвращать клетки к нормальному состоянию, и выбрать самую перспективную.

В результате проведенных испытаний молодые особи выздоровели полностью, а у старых мышей развитие заболевания значительно снизилось.

Ранее Мойка78 сообщала, что повторно заразиться коронавирусом вероятнее всего дома.