05 Дек 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В горном лесу Боливии нашли 20 новых видов животных

Ученые обнаружили в боливийском лесу 20 новых видов животных и растений. Также были найдены редкие виды насекомых и земноводных, которые считались вымершими.

Глава экспедиции из природоохранной организации Conservation International рассказал о находках в интервью, которое было опубликовано на портале conservation.org. По его словам, ученые изучали лес в долине Зонго, находящейся на высоте около 3 тыс. метров над уровнем моря в восточной части горного хребта Кордильера-Реаль в Боливии. В 50 километрах от леса находится город Ла-Паса.

За 14 дней экспедиции ученые сделали несколько открытий. Например, описали новые виды: лягушку-лилипута Noblella sp. nov., длиной всего 10 миллиметров, гремучую змею Bothrops monsignifer и змею «Боливийский флаг» Eutrachelophis sp. nov. Также были описаны четыре вида бабочек и четыре орхидеи.

Кроме того, биологи смогли увидеть редкую дьявольскую лягушку, которую последний раз видели 20 лет назад. Также удалось поймать бабочку из семейства сатиров Euptychoides Fida, которая считалась вымершей 98 лет назад. Вновь через 125 лет был «открыт» цветок Stromanthe angustifolia из семейства марантовых.

Ученые смогли описать более 1,2 тыс. видов животных и растений, 770 из которых кроме долины Зонго более нигде не встречаются. Власти Боливии намерены использовать полученные данные, чтобы обеспечить защиту биоразнообразия в этом районе. Отметим, что водоемы этой местности используются для получения электроэнергии.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что человек может стать виновником вымирания миллионов видов животных и растений.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальный оператор почтовой связи подвел итоги работы в Петербурге и Ленинградской области за прошедшие десять месяцев. Согласно данным, которые 28 ноября распространила пресс-служба Почты России, через региональную сеть отделений прошло 126 миллионов почтовых отправлений. В пересчете на один месяц этот показатель достигает 12,6 миллионов единиц.

Отделения Почты России в Петербурге и Ленинградской области превратились в популярные точки продаж медицинских товаров. С начала текущего года жители региона приобрели свыше 215 тысяч единиц различной продукции для домашней аптечки — от средств первой необходимости до приборов для мониторинга здоровья.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.