Культурно-массовые мероприятия в Петербурге признаны причинами вспышки коронавируса. Только за последнюю неделю количество заболевших в городе увеличилось на 12%.

Наиболее вероятными причинами этого роста, учитывая время инкубационного периода, могли быть проводимые в конце ноября культурно-массовые мероприятия в Петербурге (спортивные события, концерты),
— справка межведомственного Совета по противодействию коронавирусу опубликована на официальном сайте правительства Петербурга. 

Таким образом, Смольный признал, что многотысячные концерты в Ледовом дворце и фестиваль света у Петропавловской крепости могли спровоцировать вспышку. Именно в конце ноября — 27 и 28 числа состоялись два выступления рэпера Басты. Вопреки эпидемиологической ситуации мероприятие посетили тысячи поклонников. Их не заботили ни социальная дистанция, ни ношение СИЗ. В партере по предписанию санитарной службы должны были стоять стулья, однако стулья «остались» лишь в договоре.

Только после общественного осуждения за «ненадлежащую координацию деятельности организаций культуры в части обеспечения соблюдения мер по противодействию коронавирусной инфекции» председателю комитета по культуре Константину Сухенко объявили выговор. 

Тогда по этому поводу высказался и губернатор Петербурга Александр Беглов. Он подчеркнул, что койки и врачи не бесконечны и нельзя за счет кого-то в такое время получать деньги или развлекаться.

Также примечательно, что за две недели до всплеска заболеваемости в Петропавловской крепости провели многотысячный фестиваль «Чудо света». Петербуржцы, собравшиеся тогда на шоу, забыли о мерах безопасности: в масках замечали единиц, а о социальной дистанции речи не шло совсем.

Любопытно, что организовавший фестиваль комитет по развитию туризма под руководством Сергея Корнеева народный гнев не вызвал. Хоть мероприятие и проходило на улице, люди стояли вплотную друг к другу.

Мойка78 писала, что за неделю с 7 по 13 декабря количество заболевших с подтвержденным диагнозом выросло на 12%. За последние сутки медики выявили 3758 человек с положительным тестом на коронавирус.