С начала пандемии коронавируса клиентская база российских косметологов «помолодела» — все больше женщин и мужчин хотят выглядеть более привлекательно, чтобы сохранить работу.

Так, главный врач и владелец клиники «Космос» в Петербурге Илья Бендлин рассказал РИА Новости, что стало больше пациентов, которые заботятся о своем лице в целом, так и о видимой над маской его частью. Он объяснил это тем, что социализация все чаще происходит онлайн, и многим важно то, как они выглядят на экране.

По его словам, сейчас, когда и работа, и общение с родными, проходит в интернете, лишь лицо может показать молодость, красоту и энергичность человека.

При этом совладелица и генеральный директор сети клиник «Линлайн» Юлия Франгулова полагает, что рост популярности инъекций ботулотоксинов связан с желанием пациента свести количество посещений врача к минимуму. Популярность этой процедуры на фоне пандемии выросло примерно на 6%.

Бендлин при этом отметил, что при всем этом снижается и средний возраст пациентов. Он связывает это с совершенствованием технологий, включая фото- и видеокамеры на компьютерах и смартфонах, за счет которых на лице видны мельчайшие морщинки.

Кроме того, специалисты отмечают рост популярности косметологических процедур среди мужчин.

В апреле врач-дерматовенеролог Оксана Фролова рассказала, как правильно ухаживать за своей кожей на время самоизоляции.