Петербургские полицейские оперативно задержали мужчину, который вызвал такси, а когда водитель вышел за кофе, сел за руль и угнал авто.

В Петербурге 19 декабря около 17:00 в полицию обратился 31-летний таксист с заявлением об угоне, об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

По словам заявителя, от дома №9 по проспекту Стачек клиенты-заказчики такси до проспекта Наставников до дома №22, воспользовавшись моментом, пока заявитель отвлекся на покупку кофе, завладели его автомобилем марки Renault Logan, стоимостью 400 тыс. рублей.

Спустя пару часов на Выборгском шоссе на повороте в поселок Песочное полицейские остановили указанный автомобиль. За рулем находился ранее судимый 42-летний житель города Сертолово в состоянии алкогольного опьянения.

Автомобиль передали владельцу, а угонщика доставили в полицию, где в отношении него был составлен протокол по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Также по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Решается вопрос об избрании меры пресечения.