В Петербурге скоро может появиться новый небоскреб. Против него уже восстали депутаты и градозащитники.

Напомним, 460-метровое здание может появиться на месте гостиницы «Россия» на площади Чернышевского. Об этом свидетельствует документ, опубликованный на сайте комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга.

Уже нашлись те, кому эта идея очень не понравилась. Глава петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина направила обращение по этому поводу губернатору города Александру Беглову. Ее возмутила идея строить высотку почти в центре Петербурга. Шишкина напомнила о скандале из-за уплотнительной застройки на Московском проспекте, когда там все-таки построили высотки, несмотря на все протесты.

Это не первый раз, когда в городе планируют строить высотные объекты, что вызывает бурные дискуссии. Правда, далеко не все проекты удалось претворить в жизнь.

«Лахта Центр»

Один из самых многострадальных небоскребов города — «Лахта Центр». Изначально архитектурную доминанту 396 метров высотой планировали строить на Малой Охте. Высотное здание еще в 2012-м должны были построить на правом берегу Невы. Однако градозащитники тогда взбунтовались: «игла» сильно портила историческую панораму города. Разгорелся скандал, после чего решили строить в районе Лахты. Башня стала выше — 462 метра и торчит теперь по другую сторону Невы.

Однако на этом злоключения башни «Газпрома» не заканчиваются. Само-то здание построили, а вот благоустроить его не могут вот уже который год. Не так давно «Газпром» расторг соглашение с подрядчиком на обустройство офисов в «Лахта Центре». Когда его все-таки начнут использовать по назначению — пока неясно.

Охтинский мыс

Однако свято место пусто не бывает: на Охте все еще хотят построить нечто масштабное. Все тот же «Газпром» хочет построить там «Хрустальный корабль». КГИОП даже выдал на это разрешение, однако депутатам такая идея категорически не по душе.

Парламентарии даже направили губернатору запрос с просьбой разобраться с возможной застройкой компанией «Газпром нефть» подавляющей части территории Охтинского мыса, где находятся исторические памятники. Депутат Борис Вишневский предлагал вообще основать там музей и археологический парк. Битва за эту постройку еще только начинается.

Высотные церкви

Планы построить объекты до небес были и у петербургского духовенства. Изначально планировали строить церкви по 140 и 67 метров, однако потом остановились на третьем варианте — колокольне в 55 метров.

Так, 140-метровая колокольня должна была появиться при Смольном соборе. Активное обсуждение по проекту шло в 2013 году, однако в итоге до реального воплощения проект не дошел. Еще одна высотная церковь должна была появиться в парке Малиновка — но там взбунтовались местные жители.

О третьем варианте заговорили в 2018 году. Тогда проект строительства новой доминанты на месте снесенной в эпоху СССР колокольни даже успели обсудить на Совете по сохранению культурного наследия города. Оценку проекту дали положительную.

Однако на строительство монастыря все еще собирают деньги. Торжественно камень для него заложили в 2016 году, и больше новостей о проекте не было.

Градостроительные вопросы издавна становятся «точками кипения» в Петербурге. Такие горячие темы могут быть использованы в канун выборов в Законодательное собрание.